2019年 第73回トニー賞ノミネーション発表

2019年 第73回トニー賞ノミネーションが発表されました。

「ミュージカル部門」

■ミュージカル作品賞

『Ain’t Too Proud —The Life and Times of The Temptations
エイント・トゥー・プラウド』

『Beetlejuice
ビートルジュース』

『Hadestown
ハデスタウン』

『The Prom
プロム』

『Tootsie
トッツィー』

■ミュージカル・リバイバル作品賞

『Kiss Me, Kate
キス・ミー、ケイト』

『Rodgers and Hammerstein’s Oklahoma!
オクラホマ!』

■ミュージカル主演男優賞

ブルックス・アシュマンスカス
『プロム』

デリック・バスキン
『エイント・トゥー・プラウド』

アレックス・ブライトマン
『ビートルジュース』

デイモン・ダウノー
『オクラホマ!』

サンティノ・フォンタナ
『トッツィー』

■ミュージカル主演女優賞

ステファニーJ.ブロック
『シェール・ショー』

ケイトリン・キンヌネン
『プロム』

ベス・リーベル
『プロム』

エヴァ・ノブルザダ
『ハデスタウン』

ケリー・オハラ
『キス・ミー、ケイト』

■ミュージカル助演男優賞

アンドレ・デ・シールズ
『ハデスタウン』

アンディ・グロテルリューシェン
『トッツィー』

パトリック・ペイジ
『ハデスタウン』

ジェレミー・ポープ
『エイント・トゥー・プラウド』

エフライム・サイクス
『エイント・トゥー・プラウド』

■ミュージカル助演女優賞

リリー・クーパー
『トッツィー』

アンバー・ グレイ
『ハデスタウン』

サラ・スタイルズ
『トッツィー』

アリ・シュトレーカー
『オクラホマ!』

メアリー・テスタ
『オクラホマ!』

■ミュージカル演出賞

レイチェル・チャフキン『ハデスタウン』
スコット・エリス『トッツィー』
ダニエル・フィッシュ『オクラホマ!』
デ・マクナフ『エイント・トゥー・プラウド』
ケイシー・ニコロー『プロム』

■ミュージカル脚本賞

Dominique Morisseau『エイント・トゥー・プラウド』
Scott Brown, Anthony King『ビートルジュース』
Anaïs Mitchell『ハデスタウン』
Bob Martin, Chad Beguelin『プロム』
Robert Horn『トッツィー』

■ミュージカル装置デザイン賞

Robert Brill, Peter Nigrini『エイント・トゥー・プラウド』
Peter England『キングコング』
Rachel Hauck『ハデスタウン』
Laura Jellinek『オクラホマ!』
David Korins『ビートルジュース』

■ミュージカル衣装デザイン賞

Michael Krass『ハデスタウン』
William Ivey Long『ビートルジュース』
William Ivey Long『トッツィー』
Bob Mackie『シェール・ショー』
Paul Tazewell『エイント・トゥー・プラウド』

■ミュージカル照明ザイン賞

Kevin Adams『シェール・ショー』
Howell Binkley『エイント・トゥー・プラウド』
Bradley King『ハデスタウン』
Peter Mumford『キングコング』
Kenneth Posner, Peter Nigrini『ビートルジュース』

■ミュージカル音響デザイン賞

Peter Hylenski『ビートルジュース』
Peter Hylenski『キングコング』
Steve Canyon Kennedy『エイント・トゥー・プラウド』
Drew Levy『オクラホマ!』
Nevin Steinberg, Jessica Paz『ハデスタウン』

「演劇部門」

■演劇作品賞

『Choir Boy
クワイア・ボーイ』

作:タレル・アルヴィン・マクレイニー

『The Ferryman by Jez Butterworth
フェリーマン』

作: ジェズ・バターワース

『Gary: A Sequel to Titus Andronicus
ゲイリー:タイタス・アンドロニカス の続編』

作: テイラー・マック

『Ink
インク』

作:ジェームズ・グラハム

『What the Constitution Means to Me
私にとって憲法とは』

作:ハイディ・シュレック

■演劇リバイバル作品賞

『Arthur Miller’s All My Sons
みんな我が子』

『The Boys in the Band by Mart Crowley
真夜中のパーティー』

『Burn This
焼却処分』

『Torch Song
トーチ・ソング』

『The Waverly Gallery
ウェイバリー・ギャラリー』

■演劇主演男優賞

パディ・コンシダイン
『フェリーマン』

ブライアン・クランストン
『ネットワーク』

ジェフ・ダニエルズ
『アラバマ物語』

アダム・ドライバー
『 焼却処分』

ジェレミー・ポープ
『クワイア・ボーイ』

■演劇主演女優賞

アネット・ベニング
『みんな我が子』

ローラ・ドネリー
『フェリーマン』

エレイン・メイ
『ウェイバリー・ギャラリー』

ジャネット・マクティア
『ベルナール / ハムレット』

ローリー・メトカーフ
『ヒラリーとクリントン』

ハイディ・シュレック
『私にとって憲法とは』

■演劇助演男優賞

バーティ・カーヴェル
『インク』

ロビン・デ・ヘスース
『真夜中のパーティー』

ギデオン・グリック
『アラバマ物語』

ブランドン・ウラノウィッツ
『 焼却処分』

ベンジャミン・ウォーカー
『みんな我が子』

■演劇助演女優賞

フィオヌラ・フラナガン
『フェリーマン』

セリア・キーナン・ボルガー
『アラバマ物語』

クリスティン・ニールセン
『ゲイリー:タイタス・アンドロニカス の続編』

ジュリー・ホワイト
『ゲイリー:タイタス・アンドロニカス の続編』

ルース・ウィルソン
『リア王』

■演劇演出賞

ルパート・グールド『インク』
サム・メンデス『フェリーマン』
バートレット・シャー『アラバマ物語』
イヴォ・ヴァン・ホーヴェ『ネットワーク』
ジョージ・C・ウルフ『ゲイリー:タイタス・アンドロニカス の続編』

■演劇装置デザイン賞

Miriam Buether『アラバマ物語』
Bunny Christie『インク』
Rob Howell『フェリーマン』
Santo Loquasto『ゲイリー:タイタス・アンドロニカス の続編』
Jan Versweyveld『ネットワーク』

■演劇衣装デザイン賞

Rob Howell『フェリーマン』
Toni-Leslie James『ベルナール / ハムレット』
Clint Ramos『トーチ・ソング』
Ann Roth『ゲイリー:タイタス・アンドロニカス の続編』
Ann Roth『アラバマ物語』

■演劇照明ザイン賞

Neil Austin『インク』
Jules Fisher, Peggy Eisenhauer『ゲイリー:タイタス・アンドロニカス の続編』
Peter Mumford『フェリーマン』
Jennifer Tipton『アラバマ物語』
Jan Versweyveld and Tal Yarden『ネットワーク』

■演劇音響デザイン賞

Adam Cork『インク』
Scott Lehrer『アラバマ物語』
Fitz Patton『クワイア・ボーイ』
Nick Powell『フェリーマン』
Eric Sleichim『ネットワーク』

「ミュージカル・演劇共通部門」

■オリジナル楽曲賞

Joe Iconis『ビー・モア・チル』
Eddie Perfect『ビートルジュース』
Anaïs Mitchell『ハデスタウン』
Matthew Sklar, Chad Beguelin『プロム』
Adam Guettel『アラバマ物語』
David Yazbek『トッツィー』

■振付賞

Camille A. Brown『クワイア・ボーイ』
Warren Carlyle『キス・ミー、ケイト』
Denis Jones『トッツィー』
David Neumann『ハデスタウン』
Sergio Trujillo『エイント・トゥー・プラウド』

■編曲賞

Michael Chorney, Todd Sickafoose『ハデスタウン』
Larry Hochman『キス・ミー、ケイト』
Daniel Kluger『オクラホマ!』
Simon Hale『トッツィー』
Harold Wheeler『エイント・トゥー・プラウド』

「事前受賞発表」

■功労賞

Terrence McNally
Rosemary Harris
Harold Wheeler

■特別賞

Jason Michael Webb
Sonny Tilders
故Marin Mazzie

■地方劇場賞

TheatreWorks Silicon Valley

■イザベル・スティーヴンソン賞

Judith Light

■名誉賞

Broadway Inspirational Voices
Peter Entin
Joseph Blakely Forbes
FDNY Engine 54

Lost Password